12.09.2024 16:40

Организационно-досуговая деятельность

26 ноября во всем мире отмечается День сапожника – профессиональный праздник мастеров, занимающихся дизайном и изготовлением обуви. Город Кимры, как известно, являлся одной из старейших обувных столиц России, где раньше шили миллионы пар обуви в год. Накануне этого замечательного праздника восьмиклассники гимназии поздравили Виктора Александровича Сахарова - представителя одной из старинных сапожных династий нашего города, а также Моргачева Виктора Владимировича, профессиональный стаж которого - более 60 лет. Виктор Владимирович в свои 82 года до сих пор работает на фабрике «Красная звезда». Воронцов Александр и Кузнецова Ирина провели интереснейшие экскурсии в школьном музее народных промыслов и ремесел для всех гимназистов. Наши экскурсоводы рассказали ребятам о сапожном промысле города Кимры и об экспонатах музея. На уроках изобразительного искусства ребята подготовили выставку рисунков ко Дню сапожника. А в понедельник 27 ноября семиклассники возложили цветы к Памятнику сапожника.

10 ноября ученики 5 и 6 классов гимназии совершили увлекательную экскурсию в Сергиев Посад. Сначала дети побывали в селе Богородском на Богородской фабрике. Здесь, местное население испокон веков занималось  резьбой игрушки. При помощи нехитрого инструмента и некоторого количества времени, в  руках мастера по резьбе, любые поленья превращаются в фигурки интересной, причудливой формы.
Гостеприимные хозяева фабрики рассказали об истории возникновения богородской игрушки, а также провели ребят по творческим мастерским, где они увидели все волшебство создания резной красоты. В восторге были и взрослые и дети!
Затем ребята отправились на Сергиево-Посадскую фабрику матрёшек, где им рассказали об этих милых и забавных деревянных куколках, в которых всегда прячутся ещё несколько таких же, но поменьше. Программа посещения производства состояла из трех частей:
* краткий экскурс в историю – когда в России была сделана первая матрёшка и как она выглядела, где было налажено массовое производство, каким образом делали эти игрушки, благодаря чему о них узнали в Европе;
* знакомство с технологией изготовления матрёшек – что является исходным материалом и каковы этапы его обработки, сохраняются ли на фабрике давние традиции или теперь тут всё по-новому, меняется ли с годами внешний облик создаваемых куколок;
* мастер-класс по росписи матрёшек – каждый школьник смог почувствовать себя художником и раскрасить заготовку по собственному вкусу. Потом ребята забрали их с собой в качестве сувениров, на память.