23.12.2022 13:22

Экскурсия Жостово и Федоскино

IMG_8227IMG_8281IMG_8260IMG_8292IMG_8323IMG_8295IMG_8299

22 декабря 2022 состоялась интереснейшая экскурсия в рамках развития Школьного музея и знакомства с народными промыслами.

Сначала ученики 4, 6, 8, 9 и 10 классов гимназии побывали в Музее подносов при Жостовской фабрике. Работники музея познакомили их с Жостовским промыслом, проведя экскурсию по единственному в мире музею «картин на металле». Эта экскурсия позволила прикоснуться к истории промысла, начиная с момента его возникновения до сегодняшнего дня, узнать обо всех этапах производства и увидеть процесс росписи подноса. Затем состоялся мастер-класс по росписи настоящего подноса-карандашницы. Во время мастер-класса художники раскрыли ребятам секреты «жостовского букета», рассказали, как работать с чистыми цветами и смешивать оттенки прямо на поверхности, научили прорисовывать контуры и не забывать о воздушной перспективе.

Затем гимназисты побывали в селе Федоскино Московской области на фабрике лаковой миниатюры. Там они  узнали историю промысла, посетили технологические цеха и живописные мастерские, увидели, как создают уникальные федоскинские шкатулки. Экскурсия завершилась посещением музея фабрики, в котором представлены сотни живописных сюжетов: работы талантливых и именитых художников-миниатюристов.