29.01.2021 12:57

Областная молодежная патриотическая акция «Блокадная ласточка»

Блокадная ласточкаimage0 (3)

Областная молодежная патриотическая акция «Блокадная ласточка»

27 января 1944 года - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской Славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России". 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.

Комитет по делам молодежи Тверской области ГБУ «Областной молодежный центр» проводят областную молодежную патриотическую акцию «Блокадная ласточка», посвященную Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Целью Акции является сохранение исторической памяти о подвиге жителей Блокадного Ленинграда в молодежной среде Тверской области, популяризация воинской славы России, героических и трагических событий Великой Отечественной войны.

В городе Кимры проживает Караулова Анна Александровна, которая является очевидцем событий Блокадного Ленинграда.

Представитель Молодежного парламента, ученик 9 класса МОУ «Гимназия Логос» Репин Данила посетил Анну Александровну, поздравил ее с памятной датой и задал несколько вопросов о событиях того нелегкого времени:

1. Вспомните, пожалуйста, какие чувства и эмоции Вы испытывали, когда узнали о начале блокады?

- Честно говоря, не совсем помню свои чувства и эмоции, но расскажу, как я встретила блокаду. Я сдала экзамен по русскому языку в техникуме в Ленинграде, когда началась блокада. Помню, после этого мы пошли с подругой в магазин, там не было ничего, кроме горчицы. Тут же ввели карточки. Собирались уезжать домой, а билетов на поезд не осталось. На следующий день устроились на работу на обувную фабрику, где шили обувь для фронта.

1.  Что Вам помогло выжить в нечеловеческих условиях бомбёжки, голода и холода?

- Помогло мне выжить постоянное движение. Я ходила, работала, но не лежала на месте.

1.  Расскажите о повседневной жизни во времена блокады.

- Могу сказать, что спали мы полностью одетые, от холода не могли расстегнуть пальто, была распространена заболеваемость, ведь мы не мылись. Утром, когда вставали, ходили за пайком. Очень часто мы участвовали в захоронении: в основном умирали дети и мужчины, видели целые комнаты мёртвых, хоронили их на Пискаревском кладбище.

1. Известно ли Вам что-то про чёрный рынок, где менялись карточки на вещи и еду?

- Я сама стала жертвой этого явления. Пока я спала, у меня из пальто украли карточки на хлеб на весь месяц. К счастью, меня кормили блюдами из чечевицы в столовой предприятия, на котором я работала.

1.  Расскажите, пожалуйста, как Вы эвакуировались и добрались до дома?

- Собрались эвакуироваться мы с моей крёстной 23 февраля 1942 года. Из-за того, что все поезда были переполнены, нам пришлось ночевать 2 ночи на вокзале. Нас посадили в товарный вагон, довезли до Ладоги. Чтобы переехать через Ладогу, мы умоляли одного шофёра нас перевезти, к счастью, в этом нам помог патрульный, приказавший шофёру перевезти нас. Переехали Ладогу, потом на станции "Буй" стояли сутками. Приехали в Рыбинск, откуда доехали до Калязина. Там нас тепло встретили, напоили чаем с сахаром, привезли в Савёлово 8 марта 1942 года. Оттуда мы доехали до Гориц, от которых шли пешком 12 километров до родной деревни Ужищево, где впоследствии я работала в колхозе счетоводом.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников   и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине. Благодарим Анну Александровну за интервью. От всей души поздравляем с праздником и желаем ей крепкого здоровья и долгих лет жизни!