22.04.2021 07:54

День космонавтики

9 апреля 2021 г. в МОУ «Гимназия «Логос» прошла встреча с Заслуженным учителем России Ширшовой Надеждой Анатольевной. Мероприятие было приурочено к Дню космонавтики и 60-й годовщине полёта первого человека в космос. На встрече присутствовали ученики 8, 9 и 11 классов.
Ширшова Н. А. поделилась воспоминаниями о встрече с  лётчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза В. Ф. Быковским, который входил в первый отряд космонавтов СССР. Эта встреча состоялась в Чехословакии в год 10-й годовщины полёта Ю. А. Гагарина. После этого Надежда Анатольевна показала участникам встречи редкую медаль, подаренную ей лично Быковским. Затем она рассказала историю появления ракет в Советском Союзе и поделилась воспоминаниями о 1946-1948 годах, когда в городе Кимры жили приезжие немцы, работавшие в сфере строительства ракет в СССР. На мероприятии были показаны различные архивные фотографии и тематические газетные статьи, собранные Н. А. Ширшовой.
Также во время встречи выступали обучающиеся гимназии. Ученик 11 класса зачитал прощальное письмо семье Гагарина, которое тот написал 11 апреля 1961 года. Девятиклассники подготовили доклад о жизни Ю. А. Гагарина, о его полётах в роли лётчика-истребителя, наградах и последних днях жизни. Кроме этого, участники встречи узнали о наборе первых в СССР космонавтов, о рисках первопроходцев и о том, как трудно было попасть в отряд подготовки.
В конце встречи обсуждалось то, как современные СМИ ежегодно освещают День космонавтики. Заслуженный учитель России Ширшова Н. А. порекомендовала ученикам посмотреть фильм «Люди и ракеты» и почаще интересоваться событиями истории своей страны. Никто не остался равнодушным.
Коллектив гимназии «Логос» благодарит Надежду Анатольевну за проведённую встречу. Поздравляем всех с Днём космонавтики!