18.10.2021 22:01

Осенние экскурсии

image-18-10-21-08-43image-18-10-21-08-43image-18-10-21-08-43-1

В рамках регионального проекта "Нас пригласили во Дворец" девятиклассники  гимназии посетилиТверской императорский путевой дворец. Эти поездка организована по поручению губернатора области — Игоря Рудени. Тверской императорский путевой дворец, пожалуй, одно из самых выдающихся архитектурных сооружений, которые можно увидеть на берегу реки Волги. Всего в Российской империи было возведено 14 таких комплексов. Лишь девять из них сохранились до нашего времени. Путевой дворец  предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, откуда и получил своё второе  название — «Маленький Петергоф». Дворец был выстроен в 1760-х годах по проекту Петра Никитина в стиле классицизм с элементами барокко. Сегодня здание является памятником архитектуры и настоящим украшением  города. В самом здании можно увидеть 40 залов.Ребятам посчастливилось посмотреть 8 из них. Каждый, по своему, неповторим. Больше всего запомнились Белый Зал с огромными люстрами и колоннами, покрытыми сусальным золотом и Зал с гербами 16 уездных городов области.

Ученики 6 и 8 классов стали участниками уникального литературного путешествия «Туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья», которое проходит в пределах Тверского региона. Поэт приезжал в Тверскую губернию с 1811 по 1836 год более двадцати раз, в разные годы он останавливался у своих друзей в Твери, Старице, Малинниках, Павловском, Берново, Курово-Покровском, Грузинах, Торжке, Митино, Прутне. Именно в этих местах появилось множество непревзойденных пушкинских строк. Ребята осмотрели старинные монастыри, посвященные поэту музеи. Поднимались на смотровые площадки и восхищались осенней природной красотой нашего края.